Tuesday, October 30, 2007

 

CERITA MENARIK

Anda boleh baca tulisan di bawah ini? Tulisan ini diambil dari sebuah akhbar di Russia, menceritakan tentang angkasawan pertama Malaysia, Dr. Sheikh Muzaphar Shukor. Apa yang menarik dalam rencana ini? Aku sendiri pun tak tahu sebab aku tidak belajar bahasa Russia.

Kalau begitu, apa perlunya bahan tersebut wujud dalam blog ini? Aku memasukkannya ke dalam blog ini sekadar ingin berkongsi tentang persepsi dan interpretasi. Tajuk tulisan ini, kalau hendak diterjemahkan ke dalam bahasa Melayu berbunyi begini: Cosmonout Malaysia - Simbol Seks Wanita Russia. Nak tahu ceritanya, bacalah sendiri ... Eden tak dapek tolong!

Anakku Idham dan teman-teman sekuliahnya di Russia mungkin dapat membantu.

Малайзийский космонавт - секс-символ российских женщин

Рассказываем о необычном экипаже, который сейчас работает на МКС
Александр МИЛКУС, Фото АП и НАСА. — 18.10.2007
На такой эффект ни российские космические начальники, ни малайзийские политики уж точно не рассчитывали (напомню, «Союз ТМА-11» ушел на орбиту 10 октября). Как только на интернет-сайтах и по телевидению появились фото и видео старта малайзийского «Гагарина», сотни представительниц отечественного слабого пола воспылали к ангасавану (так по-малайски называют космонавта) самыми нежными чувствами.
- Очень красивый малайзиец! Да хранит его аллах!
- Обаятельный мужчина! Просто класс!
Это только пара откликов с сайта «Комсомолки». Говорят, и в Звездном городке, где шейх Музафар готовился к полету, на него заглядывались местные девушки. А чего - статный, улыбчивый, словно восточный принц! Вот только будущий космонавт себе никаких вольностей не позволял: человек серьезный, и дело у него государственной важности!
Настроимся на Мекку
Об отправке в космос ангасавана два года назад попросили Владимира Путина руководители Малайзии. Наш президент дал добро. Отбирали первопроходца аж из 11 275 кандидатов. И вот чуть больше года назад шейх Музафар и его дублер Фаиз Халид занялись общекосмической подготовкой. А пока они учились в Подмосковье надевать скафандры и разогревать пищу в невесомости, на их родине 150 богословов и ученых решали, каким образом правоверный мусульманин должен выполнять предписания ислама на орбите.
- Мы хотели, чтобы ангасаван в космосе больше времени тратил на работу, а не на размышления, как правильно молиться, - объясняют власти.
На самом деле проблем у мусульманина на орбите множество. МКС совершает за день 16 оборотов вокруг Земли, столько же раз на нем восходит и заходит солнце. Последователь ислама должен в течение светового дня молиться пять раз. На станции, выходит, 80 раз в сутки!
Сошлись на том, что, раз МКС летает высоко, космонавт может и не услышать муэдзина, созывающего верующих. Значит, может установить расписание намазов сам, учитывая распорядок на станции. А за время отсчета шейх возьмет «байконурское» время, откуда он стартовал.
Еще шейху дозволена сокращенная молитва (два повторения вместо четырех) и совмещение полуденной молитвы с молитвой во второй половине дня, и вечерней - с ночной. Сложнее с направлением, куда должен быть обращен молящийся. Как на станции определить, в какой стороне Мекка? Решили, что ангасаван перед началом молитвы по приборам определит местоположение святыни и обратится в ту сторону.
Еще одна проблема должна была быть с обязательными омовениями (на станции вода - на вес золота). Этот обряд также разрешено имитировать. А в туалете разрешено пользоваться тремя кусочками туалетной бумаги (обычно мусульмане для гигиены используют не бумагу, а воду). Составлена для малайзийца и специальная космическая диета - никакой свинины и вообще мяса умерших животных.
Прописано даже, как поступать в случае смерти космонавта на орбите (мусульман принято хоронить в день смерти до захода солнца). Разрешено доставить его тело на Землю. Если же это невозможно, можно провести обряд на орбите.
В общем, у шейха останется достаточно времени и сил, чтобы заняться экспериментами по микрогравитации и выяснению влияния космической радиации на раковые клетки.
Comments: Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?

Subscribe to Posts [Atom]